Conselho Universitário (Consu)

 

O Conselho Universitário é o órgão máximo de natureza normativa, consultiva e deliberativa da Universidade em matéria administrativa e de política universitária. Segundo o art.13 do estatudo da UFS, a ele compete:

I. aprovar a política e o Plano Geral da Universidade;

II. aprovar reformas do presente Estatuto e do Regimento Geral, submetendo-os à aprovação dos órgãos competentes;

III. aprovar seu Regimento Interno, o da Reitoria, os dos Centros e os dos Órgãos Suplementares, bem como suas reformas;

IV. integrar o Colégio Eleitoral de que trata o artigo 22, para a preparação das listas tríplices para as escolhas do Reitor e Vice-Reitor;

V. conhecer do veto do Reitor às suas deliberações;

VI. julgar os recursos contra atos do Reitor;

VII. apurar a responsabilidade do Reitor ou do Vice-Reitor, em casos de infringência de legislação do ensino ou do preceito estatutário ou regimental, e encaminhar ao Ministro da Educação e do Desporto a respectiva conclusão, quando constatada culpabilidade;

VIII. homologar decisão ou deliberar sobre a suspensão temporária, total ou parcial, do funcionamento da Universidade, ou sobre intervenção em qualquer Centro;

IX. manifestar-se sobre a destituição do Diretor de Centro;

X. julgar os recursos de decisões dos Conselhos Acadêmicos em matéria de sua competência;

XI. decidir, à vista dos planos aprovados pelo Conselho de Ensino, da Pesquisa e da Extensão, sobre a criação, organização e extinção de cursos, Unidades e subunidades de Ensino (Centro e Departamentos);

XII. outorgar, por iniciativa própria ou por proposição da Reitoria ou de qualquer dos Centros Universitários, os títulos honoríficos e medalhas de mérito previstos neste Estatuto;

XIII. deliberar originariamente ou em grau de recurso sobre os casos omissos neste Estatuto, no Regimento Geral e nos demais Regimentos, e, 

XIV. conhecer e julgar recursos de decisão do Conselho do Ensino, da pesquisa e da Extensão, por arguição de ilegalidade.

Fonte: Estatuto da UFS (Resolução Nº21/99/CONSU alterado pelas Resoluções n° 10/2007/CONSU e 01/2014/CONSU)

CONSELHEIROS CONSU

 

TITULAR

SUPLENTE

REPRESENTAÇÃO

MANDATO ATÉ

Angelo Roberto Antoniolli

-

Reitor

27.11.2020

Valter Joviniano de Santana Filho

-

Vice-reitor

27.11.2020

Abel Smith Menezes 

José Lima de Santana

PROAD

27.11.2020

Mário Adriano dos Santos

-

PROEST

27.11.2020

Rosalvo Ferreira Santos

-

PROPLAN

27.11.2020

Ednalva Freire Caetano

-

PROGEP

01.06.2020

Itamar Freitas de Oliveira (substituiu Ednalva)

-

PROGEP

09.06.2020

Roberto Rodrigues de Souza

Edward David Moreno Ordoñez

Diretor do CCET

13.08.2021

Adriano Antunes de Souza Araujo

Marco Antonio Prado Nunes

Diretor do CCBS

13.08.2021

Débora Eleonora Pereira da Silva

Valéria Aparecido Bari

Diretora do CCSA

13.08.2021

Ana Maria Leal Cardoso   

Genésio José dos Santos 

Diretora do CECH

13.08.2021

Veronaldo Souza de Oliveira

Renata Silva Mann

Diretora do CCAA

13.08.2021

Marcelo Alves Mendes

Valéria Priscila de Barros

Diretor do Campus de Itabaiana   

18.12.2020

Gilson Rambelli

Maria Cecília Pereira Tavares

Campus de Laranjeiras    

13.08.2021

Adriana Andrade Carvalho

Luis Filipe Souza da Silva

Diretora do Campus de Lagarto

Sem definição - indicado

Jodnes Sobreira Vieira

Marcelo Augusto Gutierrez Carnelossi

Diretor do Campus do Sertão

Sem definição - indicado

André Oliveira Silva Jarske

Christiane Ramos Donato

Diretor do Colégio de Aplicação 

08.05.2021

Antônio Ponciano Bezerra

Fábio Alves dos Santos

Diretor do CESAD

Sem definição - indicado

Haroldo Silveira Dórea

José Jailton Marques

CCET

29.08.2021

Elysson Ádan Nunes Carvalho

Admilson de Ribamar Lima Ribeiro

CCET

29.08.2021

Walderi Monteiro da  Silva Junior

 Elma Regina Silva de Andrade Wartha

CCBS

29.08.2021

Karla Freire Rezende

Rosa Maria Viana de Bragança Garcez

CCBS

29.08.2021

Martha Suzana Cabral Nunes 

Arnaldo de Aguiar Machado Júnior

CCSA

29.08.2021

Huang Chien En

José Pedro Penteado Pedroso

CCSA

29.08.2021

Ricardo Nascimento Abreu

 Doris Cristina Vicente da Silva Matos

CECH

29.08.2021

Marcos Fonseca Ribeiro Balieiro

Wellington Junio Costa

CECH

29.08.2021

Carolina Nunes Costa Bomfim

Glaucia Barretto Gonçalves

CCAA

29.08.2021

Juciléia Aparecida da Silva Morais

Paulo Roberto Gagliardi

CCAA

29.08.2021

José Ronaldo dos Santos

Victor Hugo Vitorino Sarmento

Campus de Itabaiana

29.08.2021

Marcelo Leite dos Santos

Daniel Almeida da Silva

Campus de Itabaiana

29.08.2021

Rozana Rivas de Araujo

Márcio da Costa Pereira

Campus de Laranjeiras

29.08.2021

Fernando José Ferreira Aguiar

Neila Dourado Maciel Gonçalves

Campus de Laranjeiras

29.08.2021

Allan Dantas dos Santos

Lavínia Teixeira de Aguiar Machado Lacerda

Campus de Lagarto            

29.08.2021

Rafael Ciro Marques Cavalcante

Marcela Ralin de Carvalho Deda Costa

Campus de Lagarto            

29.08.2021

Elias Alberto Gutierrez Carnelossi

Anny Kelly Vasconcelos de Oliveira Lima

Campus do Sertão                

29.08.2021

Braulio Rocha Correia

Marcos Eric Barbosa Brito

Campus do Sertão                

29.08.2021

Ana Márcia Barbosa dos Santos Santana

Izabel de Fátima Rodrigues Silva

Colégio de Aplicação 

29.08.2021

Maria José Bryanne Araujo Santos

Wagner Vieira Araujo

Técnico Administrativa

18.12.2021

Roberto Wagner Xavier de Souza

José Gentil de Melo

Técnico Administrativa

18.12.2021

José Atamário Cordeiro da Silva

Andréa Gonçalves Bueno de Freitas

Técnico Administrativa

18.12.2021

Ac. Bruna Fernando Santos

Pedro Vinicius Bridja Silva

Discente Graduação CCET

18.12.2020

Ac. Paula Kimbily Santos de Santana

 Dhiogo Raphael Aguiar Barreto

Discente Graduação CCAA

18.12.2020

Ac. Alice do Carmo Alves 

Luis Filipe Santos da Silva

Discente Graduação CCSA

18.12.2020

Ac. Genessis James Barbosa Alves

 (SEM SUPLENTE)

Discente Graduação CECH

18.12.2020

Ac. Samuel Carlos Pereira Lima

Laisa de Jesus Menezes Pinho

Discente Graduação Interior

18.12.2020

Fernando de Andrade

Antonino Campos de Lima

Comunidade

29.08.2021

Yvonete Lopes de Oliveira

Ancelmo de Oliveira

Servidores Aposentados

26.04.2020

Nélia Alves Oliveira

Arivaldo Prata Neto

Servidores Aposentados

Vai tomar Posse