Ensino, Pesquisa e Extensão

O Conselho do Ensino, da Pesquisa e da Extensão é o órgão normativo,deliberativo e consultivo superior da Universidade em matéria de ensino, pesquisa e extensão. De acordo com o art. 16 do Estatuto da UFS, a ele compete:

I. aprovar normas para o exercício e desenvolvimento das funções de ensino, pesquisa

e extensão;

II. acompanhar e avaliar, do ponto de vista didático-científico, a execução e o

desenvolvimento das atividades acadêmicas;

III. aprovar a organização didático-científica dos Centros e Departamentos;

IV. aprovar planos de criação, organização e extinção, em sua sede, de cursos e

programas de educação superior previstos na legislação em vigor, obedecendo às

normas gerais da União e, quando for o caso, do respectivo sistema de ensino;

V. fixar o número de vagas de acordo com a capacidade institucional e as exigências

do seu meio;

VI. aprovar, sob o aspecto didático-científico, os planos de Graduação, de Pós Pós-

Graduação e de Pesquisa, bem como os programas de extensão;

VII. estabelecer normas para a revalidação de diplomas estrangeiros, bem como para a

validação de estudos ou seu aproveitamento;

VIII. aprovar seu Regimento Interno, bem como suas reformas;

IX. integrar o Colégio Eleitoral de que trata o Art. 22 para a preparação das listas

tríplices para as escolhas do Reitor e Vice-Reitor;

X. conhecer do veto do Reitor às suas deliberações;

XI. julgar os recursos contra atos do Reitor;

XII. julgar recursos de decisões dos Conselhos Acadêmicos, em matéria de sua

competência;

XIII. deliberar originariamente ou em grau de recurso sobre qualquer outra matéria que,

pela natureza didático-científica, se situe no âmbito de sua competência.

XIV. conhecer e julgar recurso de decisão do Conselho do Ensino, da Pesquisa e da Extensão, por arguição de ilegalidade.

Fonte: Estatuto da UFS (Resolução Nº21/99/CONSU alterado pelas Resoluções n° 10/2007/CONSU e 01/2014/CONSU)

CONSELHEIROS - CONEPE
Representante Conselheiro Suplente
Reitor (Presidente)ANGELO ROBERTO ANTONIOLLI-
Vice-Reitor (Vice-Presidente)IARA MARIA CAMPELO LIMA-
PROGRADDILTON CÂNDIDO SANTOS MAYNARD-
POSGRAPLUCINDO JOSÉ QUINTANS JUNIOR-
PROEXALAÍDE HERMÍNIA DE AGUIAR OLIVEIRA-
 
Diretores de Centro
Representante Conselheiro Suplente
CCETROBERTO RODRIGUES DE SOUZAEDWARD DAVID MORENO ORDONEZ
CCBSADRIANO ANTUNES DE SOUZA ARAÚJOMARCO ANTÔNIO PRADO NUNES
CCSADÉBORA ELEONORA PEREIRA DA SILVA

VALÉRIA APARECIDA BARI

CECHANA MARIA  LEAL  CARDOSOGENÉSIO JOSÉ DOS SANTOS
CCAAVERONALDO SOUZA DE OLIVEIRARENATA SILVA MANN
Campus ItabaianaMARCELO ALVES MENDESVALÉRIA PRISCILA DE BARROS
Campus LaranjeirasGILSON RAMBELLIMARIA CECÍLIA PEREIRA TAVARES
Campus LagartoADRIANA ANDRADE CARVALHO-
Campus do SertãoJODNES SOBREIRA VIEIRAMARCELO AUGUSTO GUTIERREZ CARNELOSSI
CESADANTONIO PONCIANO BEZERRA

FÁBIO ALVES DOS SANTOS

CODAPANDRÉ OLIVEIRA SILVA JARSKECHRISTIANE RAMOS DONATO
 
Representante dos docentes por Centro
Representante Conselheiro Suplente
CCETBRUNO LUIS DE ANDRADE SANTOSEDILSON DE JESUS SANTOS

MARCELO JOSÉ BARROS DE SOUZA

ERINALDO HILÁRIO CAVALCANTE
CCBSLYSANDRO PINTO BORGESANA DORCAS DE MELO INAGAKI
MARIANA TIROLLI RETT BERGAMASCOCARLOS KAZUO TAGUCHI
CCSAMARTHA SUZANA CABRAL NUNESWAGNER NOBREGA

JEFFERSON DAVID ARAUJO SALES

CORIVAL ALVES DO CARMO SOBRINHO
CECHRICARDO NASCIMENTO ABREUGERMANA GONÇALVES DE ARAÚJO

MARCUS EUGÊNIO OLIVEIRA LIMA

BRUNO GONÇALVES ÁLVARO
CCAAROBERTO SCHWARZ JUNIORRENATA SILVA MANN
MAURO TAVARES DE MELO

PAULA GOMES RODRIGUES

Campus ItabaianaJOSEFA DE LISBOA SANTOSJOSÉ HUNALDO LIMA
ALFRÂNCIO FERREIRA DIASJOSÉ RONALDO DOS SANTOS
Campus LaranjeirasMARCIO DA COSTA PEREIRALINA MARTINS DE CARVALHO
CARLA FERNANDA BARBOSA TEIXEIRAFERNANDA ALVES GÓIS MENESES
Campus LagartoRAPHAELA SCHIASSI HERNANDES GENEZINIGISELLE DE CARVALHO BRITO

CATIA MARIA JUSTO

SCHEILA FARIAS DE PAIVA
Campus SertãoLÍGIA MARIA GOMES BARRETOLÍLIA CALHEIROS DE OLIVEIRA BARRETO
FABIANO BRANCO ROCHACLAUDIO JOSE PARRO DE OLIVEIRA
CODAPECCIA ALÉCIA BARRETO DE JESUSMARÍLIA MENEZES NASCIMENTO SOUZA CARVALHO
 
Representante dos servidores técnicos-administrativo
Representante Conselheiro Suplente
Técnicos-administrativoJOSEILTON NERY ROCHAANN LETÍCIA ARAGÃO GUARANY
VERÔNICA DE BARROS SANTOSADRIANA TORRES AZEVEDO
 
RepresentantesConselheiro Suplente
Da comunidadeOSMÁRIO ALVES DE FIGUEIREDO JUNIOR

CLAUDIO JOSÉ DE BRITO 

Dos discentesMANOEL MESSIAS CAVALCANTE                           VICTOR MATEUS SILVA 
YASMIM NASCIMENTO DA PUREZA BRITTOBRISA MILLER SOBRINHO SANTOS 
WELLIGTON VIEIRA SANTOS JUNIOR CAMILO NERY DA SILVA
MATHEUS COUTINHO PACHECOPEDRO PAULO DA SILVA DINIZ
Da Pós-Graduação--
--
Notícias