Conselho Diretor

O Conselho Diretor (CD), órgão máximo da Fundação Universidade Federal de Sergipe, tem por finalidade exercer a administração da fundação e superintender as atividades financeiras da Universidade Federal de Sergipe.

O CD é constituído de 6 (seis) membros e 6 (seis) respectivos suplentes nomeados pelo presidente da República, escolhidos dentre pessoas de ilibada reputação e notória competência assim especificados:

I. 3 (três) membros e suplentes de livre escolha do chefe do Poder Executivo Federal;

II. 1 (um) membro e suplente indicados pelo Ministro da Educação;

III. 1 (um) membro e suplente indicados pelo governador do Estado de Sergipe;

IV. 1 (um) membro e suplente indicados pelo presidente da Petrobras;

§1° - Os membros do Conselho Diretor exercerão o mandato por 6 (seis) anos, podendo ser reconduzidos uma só vez.

§2º - O Conselho Diretor será renovado em um terço (1/3) a cada 2 (dois) anos.

§3º - O mandato de membro do Conselho Diretor será considerado extinto nos seguintes casos:

a) morte;

b) renúncia;

c) invalidez comprovada;

d) ausência sem justificativa a 3 (três) reuniões consecutivas;

e) procedimento incompatível com a dignidade das funções assegurada ampla defesa.

§4º - Nos casos de vaga, ausência e impedimento assumirá o respectivo suplente.

Componentes do Conselho Diretor

Titulares
Conselheiro Mandato Representante
Início Término
Ancelmo de Oliveira 12/08/2008 11/08/2014 Presidência da República
Eduardo Antônio Conde Garcia
(Presidente)
10/12/2013 09/12/2015 Presidência da República
Luiz Robério Silva Ramos 24/09/2013 23/09/2019 Petrobrás
Vera Lúcia Alves França 09/07/2012 08/07/2018 Presidência da República
José de Oliveira Júnior 19/10/2009 18/10/2015 Governo do Estado de Sergipe
Tadeu Cunha Rebouças
(Vice-Presidente)
(10.12.2013 a 09.12.15)
19/10/2009 18/10/2015 Ministério da Educação
Suplentes
Conselheiro Mandato Representante
Início Término
Paulo Roberto Dantas Brandão 10/06/2008 09/06/2014 Presidência da República
Izaura Lúcia da Fonseca Sobral 19/08/2010 18/08/2016 Presidência da República
Maria da Conceição Vasconcelos Gonçalves 02/07/2012 01/07/2018 -
José Fernandes de Lima 26/05/2009 25/05/2015 Governo do Estado de Sergipe
Ricardo Oliveira Lacerda de Melo 27.09.2011 26.09.2017 Ministério da Educação
OBS: O Conselheiro Suplente representante da PETROBRÁS, ainda não tomou posse.

Última atualização:

qui, 27/02/2014 - 14:27

Página criada em:

Notícias
Aviso
Comunicado
Pró-Reitorias informam sobre suspensão das aulas